Понимать истоки свадебных традиций нужно, ведь у каждого из них есть собственный смысл и история. Обычай кричать на свадьбе «Горько!» уходит своими корнями в древнюю Русь: гости кричали это слово после тоста, чтобы жених с невестой поцеловались. Многие молодожены соблюдают до сих пор этот обряд, но не задумываются, почему приглашенные должны кричать «Горько!». Давайте разберемся, откуда пошла эта традиция и что она означает.

к содержанию ↑

Почему принято кричать “горько” на свадьбах?

У этого обычая нет точной истории, которую можно проследить. Существует несколько версий, согласно которым на свадьбе принято кричать «Горько!», и каждая имеет право на существование. В далеком прошлом после пожелания счастья молодоженам кто-то из гостей говорил: «Вино в стакане что-то сорно», после чего молодые должны были поцеловаться. Считалось, что выпивку очищает и подслащивает поцелуй новобрачных. Посмотрите в видео ниже одну из многочисленных версий, отвечающую на вопрос, почему на свадьбе кричат «Горько!»:

Еще по одной версии, на Руси было принято, чтобы невеста обходила всех приглашенных с подносом, на котором стояла выпивка. Гостям нужно было положить в него деньги, взять чарку водки и сказать «Горько!». Новобрачная должна была подсластить напиток символическим поцелуем. И сейчас такой традиции придерживаются некоторые молодые на сельских свадьбах. Существует еще одна версия, более современная. Некоторые исследователи утверждают, что выкрик «Горько» гости и родственники молодоженов делают для того, чтобы выразить символическую печаль об окончании холостой жизни.

Крики горько на свадьбе

к содержанию ↑

Чтобы не сглазить молодоженов

В наши дни широко распространено мнение, что не нужно ни с кем делиться своей радостью, иначе с ней придется распрощаться. С современниками были полностью согласны и предки, поэтому распространена следующая версия происхождения свадебных криков «Горько»: это делается для того, чтобы не сглазить новобрачных. Почему горько? Чтобы продемонстрировать злым духам, что у молодых не все так гладко, а, значит, вредить им дополнительно не имеет смысла. Если же на свадебной церемонии кричать «Сладко!», то завистливые злые силы сделают все, чтобы разрушить счастье пары.

к содержанию ↑

Выплеснуть всю “горечь” перед свадьбой

Наши предки считали, что многочисленное произношение слова «горько» символически выплескивает всю горечь, которая накопилась или могла бы накопиться у молодых. После такого свадебного застолья семейная жизнь должна в дальнейшем протекать безоблачно и счастливо. Причин для горечи всегда хватало:

  • прощание с прежней жизнью;
  • уход из родного дома;
  • расставание со своими привычками.

В старину во время торжества так определяли продолжительность совместной жизни пары: во время поцелуя жениха и невесты родственники и друзья хором считали до ста. Сколько успеют насчитать, столько суждено молодым прожить вместе. Сейчас к такому испытанию относятся, как к забаве, а раньше молодые старались дольше продержаться в поцелуе, потому что считали эту традицию очень серьезным предзнаменованием.

Тамада заставляет гостей много раз кричать горько

к содержанию ↑

Происхождение традиции – кричать “горько” на свадьбе

Уже много сотен лет гости на свадьбах восклицают «Горько!». Однако до сих пор точно не определено, почему они это делают. Возможно, люди в древности хотели этим сказать, что вино в бокалах не совсем сладкое, а может, наоборот, похвалить молодоженов за то, что водка на столах настоящая, крепкая. Версий этого обряда много, а какая самая верная, сейчас уже не разберешь. Но этот обычай настолько укоренился в свадебных традициях всего мира, что избавиться от него вряд ли удастся.

Эту традицию у русских переняли многие народы:

  • украинцы;
  • белорусы;
  • болгары;
  • молдаване.

Почти на всех языках славянской группы слово «Горько!» обязательно звучит на каждой свадебной церемонии. В Италии существует похожая традиция: когда родственники хотят, чтобы молодые поцеловались, они звонят в заранее приготовленные колокольчики, наполняя мелодичным перезвоном банкетный зал. И даже корейцы переняли этот обычай, не зная, скорее всего, его истоков. Людям просто приятно смотреть на влюбленных, которые целуются.

Но не всем современным новобрачным нравится целоваться, прилюдно демонстрируя нежные чувства, особенно перед назойливыми или нетрезвыми пирующими. Многие воспринимают этот клич, как забаву для гостей или призыв к очередной чарке вина. Поэтому некоторые молодые вообще отказываются от такого свадебного обычая, заранее оговаривая это со своими гостями. Поддерживать давние обычаи или нет – это личное дело каждой пары, но разве есть что-то более романтичное, чем поцелуй влюбленных, даже, если он происходит на глазах у всех?

Традиция поцелуя при гостях