Более 40% пар в Западной Европе состоят в так называемом союзе выходного дня. В России такая форма семейных отношений уже практикуется и хоть появилась она недавно, в ближайшем будущем может полностью заменить традиционный брак. Если раньше узаконить свои отношения старалась каждая вторая пара, то сегодня такая традиция уходит в прошлое. Все больше молодых людей убеждаются в том, что постоянное совместное проживание – это не самое важное.

к содержанию ↑

Что такое гостевой брак

Регулярные взаимоотношения между партнерами, которые имеют штамп в паспорте, но не проживают вместе – так описывают такой союз. Учитывая определенные обстоятельства, он может не предполагать рождение детей, если хотя бы один из партеров не желает связывать себя обязанностями по их воспитанию. Гостевой союз регистрируются в ЗАГСе, но супруги проживают на отдельных территориях, не ведут общее хозяйство, у них нет такого понятия, как семейный бюджет.

При гостевом браке муж и жена периодически ходят (приезжают) друг к другу в гости и совместно проводят выходные, отпуск, праздники, отдых либо некоторое время живут вместе, но не ведут общее хозяйство. Все остальное время каждый из них ведет свой привычный образ жизни. Какой конкретно – зависит от определенных обстоятельств в паре: отсутствия или наличия работы, места проживания, состояния здоровья. Гражданский и гостевой брак – это два совершенно разных понятия. Гражданский союз не предполагает штампа в паспорте и узаконивания отношений.

Есть разные мнения насчет брака, предполагающего раздельное проживание супругов. Одни считают его отличным вариантом для эгоистов, карьеристов, беззаботных людей, распущенностью, другие – отличной возможностью для самореализации, наилучшей альтернативной традиционному союзу. В гостевом браке никогда не возникают бытовые и финансовые проблемы, конфликты и ссоры, при этом чувства и эмоции не теряют своей свежести. Такой формат взаимоотношений гарантирует партнерам состояние теплоты, нежности, взаимной поддержки и одновременно автономность.

к содержанию ↑

Причины гостевого брака

Самые распространенные объяснения, почему партнеры выбирают брак, зарегистрированный как положено, но предполагающий раздельное проживание – невозможность совместного быта, нежелание расставаться с привычным образом жизни или нажитым местом, особенности работы. В отдельных случаях гостевые отношения преследуют некую личную выгоду. У некоторых пар отсутствует собственная отдельная квартира, в которой они могли бы проживать вместе без тотального родительского контроля.

Основные причины, объясняющие раздельное проживание супругов:

  • Непреодолимые обстоятельства. Партнеры живут отдельно, у одного или у обоих успешная карьера, но при этом люди любят друг друга, поэтому и выбирают такую форму отношений.
  • Нежелание сталкиваться с бытовыми проблемами. Большинство пар ссорятся на бытовой почве, и, казалось бы, самые мелкие проблемы – кто-то не помыл за собой посуду, потратил больше денег, чем положено, не убрал – становятся причиной масштабных скандалов, которые впоследствии приводят к охлаждению чувств между влюбленными.
  • Гарантированная сохранность свежести эмоций и чувств. Если супруги живут раздельно, то у них есть возможность предстать друг перед другом в том свете, в котором они этого хотят – жена с уложенными волосами, макияжем, муж в элегантном одеянии, без бутылки пива и чипсов, как это бывает в традиционной семье.
  • Отсутствие дискомфорта. Каждый партнер до момента замужества живет своей жизнью, имеет определенные скелеты в шкафу. Чтобы не менять привычный уклад, не испытывать любовь на прочность, муж и жена решают жить отдельно друг от друга.
  • Разные взгляды на жизнь и несовместимость характеров. Бывает так, что между людьми завязываются романтические отношения, возникает любовь, но быт показывает их разные взгляды на те или иные вещи. Например, супруг привык строго контролировать свои финансовые расходы, а жена живет одним днем, или, наоборот, мужчина предпочитает случайные заработки, не имеет постоянного места трудоустройства, а женщину это не устраивает. Чтобы сохранить счастливый брак в таком случае, люди принимают решение жить раздельно.
  • Отсутствие совместно нажитого имущества (каждый из партнеров покупает себе, все что желает, в случае расторжения брака вопрос о разделе имущества не стоит).

Гостевой брак

к содержанию ↑

Виды гостевых браков

Взаимоотношения такого формата во многом зависят от желания пары регламентировать график встреч, отталкиваясь от личных предпочтений. Существует четыре вида гостевого формата взаимоотношений:

  • отдых на один день (влюбленные периодически делают передышку друг от друга, поэтому проводят один день раздельно);
  • свободные выходные (супруги в таком случае ведут пять дней в неделю совместное хозяйство, а в выходные проводят вне семьи);
  • воссоединение в период отпуска (партнеры проживают на дальнем расстоянии друг от друга, поэтому устраивают себе романтические встречи);
  • долгосрочное расставание (люди не могут проживать совместно, они встречаются редко, только поддерживают видимость брака).
к содержанию ↑

Кому подходит гостевой брак

В некоторых случаях такой формат отношений считается оптимальным решением для влюбленных. И не нужно думать, что гостевой союз может устроить только мужчину. С каждым годом возрастает число женщин, выбирающих гостевой союз. Форма взаимоотношений, предполагающая раздельное проживание супругов, отлично подходит таким категориям людей, как:

  • творческие личности;
  • чрезмерно занятые бизнесмены;
  • политики;
  • морально сильные, самодостаточные, независимые люди.

Гостевой союз – оптимальное решение для мужчин и женщин, проживающих в разных городах или странах, на дальнем расстоянии друг от друга. На нем стоит остановиться, если хотя бы у одного из партнеров нет желания менять свои привычки, отсутствует отдельная жилплощадь, где муж и жена могли бы жить отдельно от родителей. От такого эксперимента лучше сразу отказаться инфантильным и психологически зависимым людям со стереотипными, традиционными внутренними убеждениями о семейных ценностях и супружеской жизни, это позволит избежать негативных последствий.

к содержанию ↑

Для женщин

Считается, что женщина намного больше чем мужчина стремится к близости. Хотя, как показывает жизненная практика, современные представительницы прекрасного пола такое мнение не разделяют. Они предпочитают быть независимыми. Одиночество только подчеркивает их автономность, делает каждое очередное достижение более значимым. В таком случае рассматриваемый брак для них – идеальный вариант развития отношений. Выбирая его, женщина остается предоставленной сама себе и получает надежное плечо, на которое можно в нужный момент опереться.

Чем опытнее и старше представительница прекрасной стати, тем чаще она рассматривает гостевой вариант взаимоотношений в качестве переходного этапа к традиционному браку, предполагающему проживание с мужчиной под одной крышей. Гостевой союз для женщин – это отличная возможность убедиться в том, что выбор сделан абсолютно верно. Часто такой брак выбирают представительницы прекрасного пола, у которых есть дети от предыдущих партнеров.

Мужчина и женщина

к содержанию ↑

Для мужчин

Мужчина как основной добытчик остается в большом выигрыше от раздельного проживания. У него нет необходимости разрываться между карьерой и домом, ему экономически выгодно вести исключительно собственное хозяйство, его расходы сводятся к минимуму. Хотя при этом многие представители сильного пола не готовы пребывать в браке, предполагающем раздельное проживание, поскольку нуждаются в постоянной поддержке со стороны женщины, а выбирая гостевые взаимоотношения, они начинивают ощущать со временем неполноценность жизни.

Интроверты – личности с определенными психологическими проблемами – крайне нуждаются в закрытом пространстве, в которое они могли бы в нужный момент уйти, чтобы восстановить утраченные ресурсы. Традиционный брак для них – не вариант, поскольку ни одна партнерша, даже самая рассудительная и лояльная, не сможет смириться с такими потребностями, поэтому для них гостевой союз – выход из ситуации. В таком случае влюбленным будет хорошо вместе, а их семья просуществует много лет.

к содержанию ↑

Преимущества

Гостевые взаимоотношения гарантируют сохранность романтики. Поскольку супруги встречаются очень редко, они не успевают привыкать друг к другу. Проживая отдельно, они не знают о многих недостатках, которые рано или поздно дали бы о себе знать. Муж и жена в гостевом союзе полностью автономны, они не зависят от общественного мнения. Возлюбленный со временем не превращается в неряшливого мужика, просиживающего штаны у телевизора, а любимая не переквалифицируется в неухоженную кухарку.

Другие преимущества гостевых взаимоотношений:

  • преодоление бытовой несовместимости;
  • много свободного времени;
  • минимальный процент ссор;
  • отсутствие имущественных проблем и вопросов;
  • возможность реализации собственного бизнеса на взаимовыгодных условиях;
  • постоянное физическое влечение к партнеру, повышенный сексуальный интерес.

Мужчина и женщина сидят на диване

к содержанию ↑

Недостатки

Как и у любых других форм взаимоотношений, у рассматриваемого варианта брака есть свои минусы:

  • огромный риск измен, возникновения параллельных отношений;
  • одиночество;
  • общественная критика;
  • повышенный риск распада семьи, кратковременные отношения по причине нерегулярности встреч.

Видео