Таинство венчания – это одна из самых важных церковных церемоний. Обряд соединяет два влюбленных сердца с целью создания крепкой семьи под сенью церкви. Из-за того, что данная церемония проводится в церкви, для новобрачных и гостей существуют определенные правила, согласно которым они не могут одеть слишком открытые наряды. Давайте разберемся, какой внешний вид должен быть у гостей для посещения церкви.

Какое платье лучше одеть на венчание гостье?

Женщинам даже в качестве гостьи не принято посещать церковь в платье, длина которого будет выше колен. Самый оптимальный вариант – длина до пола. Голову всем гостям женского пола следует покрывать головным убором. Помимо прочего, запрещается приходить в одежде, открывающей спину или с глубоким декольте. Короткий рукав тоже не приветствуется, но к нему церковнослужители не предъявляют таких серьезных требований, как к длине женского наряда.

Платья на венчание гостье

Неприемлемо для гостьи приходить на венчание в брюках, а тем более шортах. Оголять ноги тоже нельзя, лучше под одежду надеть колготки. Спортивный стиль запрещен совсем: гости не должны выбирать в качестве одежды на венчание джинсы, футболки. Что касается обуви, то останавливать выбор на кроссовках или открытых босоножках не рекомендуется. Лучше всего подойдут летом закрытые туфли, а зимой – сапоги на низком каблуке. Посмотрите видео, где показано, как должны быть одеты гости на церемонии венчания:

к содержанию ↑

Длинное платье с рукавом

Некоторые гости думают, что классическое длинное платье с рукавом – не лучший выбор для венчания, ведь оно будет сковывать движения. Но если подобрать его правильного фасона по фигуре, то в такой модели будет очень удобно стоять всю церемонию. Желательно, чтобы наряд гостьи был свободным, воздушным и широким, чтобы в нем можно было полноценно двигаться. Закрытые туфли на высоком каблуке надеть разрешается, только вот стоять более часа будет неудобно.

Длинные платья с рукавами для гостей

Для полных женщин, которые будут присутствовать в качестве гостей на церемонии, длинный наряд с рукавами на венчание подобрать еще легче. Нужно только соблюдать несколько правил:

  1. Скрыть полноту рук и следовать традициям храма поможет длина рукава три четверти.
  2. Чтобы не делать свой силуэт еще плотнее, нельзя приобретать для венчания мешковатые модели, лучше выбрать наряд по фигуре.
  3. Не следует выбирать легкие ткани, лучше отдать предпочтение хлопчатобумажному материалу.
  4. Одежда с драпировками сделает образ интереснее и визуально уберет пару лишних килограммов.
  5. Широкий пояс сделает талию тоньше.
к содержанию ↑

Платье-футляр ниже колен

Как правило, платье-футляр имеет длину выше колен. Но чтобы не вызывать нареканий в православном храме и показать фигуру во всей красе, гостье нужно купить модель, прикрывающую колени – и тогда проблема будет решена. Платье-футляр любимо многими женщинами за универсальность. Этот фасон после венчания можно будет одевать на работу, дополнив пиджаком или кардиганом, а также легко превратить в вечерний наряд, добавив дорогие украшения и клатч.

Платья-футляр ниже колен на венчание

Прелесть модели заключается в том, что она подходит для любого сезона. На летнюю свадьбу платье-футляр гостье лучше одеть из шифона, крепдешина или шелка, а зимой подойдет фасон из кашемира или трикотажа с длинными рукавами. Модель идеально подходит и женщинам с аппетитными формами, и худышкам, скрывая недостатки тела и открывая достоинства. Для церкви желательно не одевать слишком яркие туфли на высоком каблуке, чтобы образ не выглядел вызывающе. Гостье следует прикрыть голову платком, уважая церковные порядки.

к содержанию ↑

Вечернее платье с болеро или накидкой

Платья накидками для гостей

Если нет подходящего наряда для посещения венчания гостьи, то спасет положение болеро или накидка, которая скроет открытые плечи, руки, оголенную спину на вечернем платье. Болеро не только станет незаменимой вещью для обряда, но и преобразит даже самый простой фасон. Но чтобы создать гармоничный образ, нужно при выборе придерживаться некоторых советов:

  • подбирать вещь строго по цвету к вечернему платью, чтобы оба элемента создавали единый комплект;
  • выбирать болеро в соответствии со стилем наряда: например, если платье в винтажном стиле, то и накидка должна поддерживать стилистику ретро;
  • учитывать особенности своей фигуры: худышкам разрешается одевать модель с короткими рукавами, а полным женщинам нужен длинный рукав или три четверти.

Гостям разрешается одеть болеро в церковь, даже если оно не совпадает по цвету с вечерним платьем. В данном случае его главным предназначением будет скрыть открытые части тела, делая образ сдержанным и более скромным. После обряда венчания накидка снимается – и женщина вновь обретает очаровательный вид в открытом вечернем наряде. Гости, которые участвуют в обряде, могут использовать помимо болеро накидки, ажурную шаль, палантин, длинные перчатки.

к содержанию ↑

Нюансы выбора женской обуви на венчание

Обряд венчания продолжается около пятидесяти минут, поэтому лучше одеть удобную обувь, ведь гостям все время придется стоять на ногах. Женщине на высоких каблуках выстоять это время будет невероятно трудно. Лучше вечерние туфли на шпильке надеть после церемонии, а во время венчания переобуться в закрытые лодочки, удобные туфли на низкой устойчивой платформе или небольшом квадратном каблучке.

к содержанию ↑

Что одеть гостью на венчание в церкви?

Традиционно сложившиеся правила православной церкви касаются и одежды мужчин. Для венчания подойдет любая одежда, которая скрывает тело: рубашка с длинным рукавом, брюки или брючный костюм. Нельзя появляться на церемонии в спортивном костюме и кроссовках. Мужчины в отличие от женщин не покрывают голову при входе в храм, но если у гостя длинные волосы, то лучше их собрать в хвост.

Что надеть гостю на венчание