Ведущий развлекательных мероприятий – профессия сложная. Она требует от человека не только наличия коммуникативных навыков, но и таких качеств, как творческие способности, креативное мышление. Если у будущего тамады таких черт характера нет, но есть огромное желание работать в этой отрасли, то со временем, совершенствуя навыки, можно достичь больших высот в данной профессии. Если вы не знаете, как можно стать тамадой, но давно тяготеете к профессии ведущего, то мы подготовили для вас несколько полезных советов.

к содержанию ↑

Кто такой тамада

Слово «тамада» произошло от грузинского слова «тамадоба», которое переводится как «старшинство во время пира». У большинства людей ведущий на торжественных мероприятиях ассоциируется с Кавказом, образом старца с бородой, который произносит длинные поучительные тосты. Действительно, эта профессия родом с Кавказских гор, где искусству устроителя свадеб раньше обучали с детства, а философские тосты передавались от отца к сыну.

Современный тамада является не просто управляющим на празднике – это эрудированный, общительный человек, который умеет находить выход из любой сложной ситуации, легко знакомится со всеми людьми и внушает доверие заказчику с первых слов разговора. Настоящий профессионал умеет сглаживать углы в конфликтных ситуациях и всегда знает, как, с какой интонацией и что необходимо сказать в каждом конкретном случае.

Как стать профессиональным тамадой

к содержанию ↑

Советы начинающему тамаде

Чтобы неопытность начинающего тамады не бросалась в глаза при получении первого заказа, ему нужно направить всю свою энергию на подготовку интересного сценария. А мы дадим несколько полезных советов начинающему устроителю праздников:

  1. Выбирайте манеру своего поведения, в зависимости от социального статуса и общеобразовательного уровня участников торжества. Если вы еще не можете с первого взгляда это определить, то ориентируйтесь на хозяина праздника.
  2. Не одевайтесь вызывающе или слишком ярко. Задача ведущего состоит в том, чтобы быть веселым и развлекать гостей, а не привлекать их внимание к собственной персоне.
  3. Во время застолья тамаде категорически запрещено пьянеть, поэтому на каждом празднике неукоснительно следуйте самой малой дозе алкоголя.
  4. Следите за правильной речью. Например, часто на праздниках от ведущего можно услышать: «давайте поднимем тост». Следует говорить «поднять бокал» или «сказать тост». Следите за подобными мелочами, ведь образованные люди это подметят, и вы потеряете потенциальных клиентов.
  5. Исполняйте свою роль искренно, с душой. Безразличие и фальшь тамады видны сразу, это значит, что стать профессионалом высокого класса сможет только человек, любящий свое дело.
к содержанию ↑

Какими качествами нужно обладать

Чтобы стать востребованным тамадой, научитесь оказывать воздействие на людей, говорите трогательно и проникновенно. Такие навыки приходят с годами и начинающий ведущий должен как можно больше уделять внимание своему обучению. Практикуйте хорошую дикцию – в этом вопросе совершенству нет предела. Запишитесь на курсы ведущих или занимайтесь самообразованием: сейчас легко получить нужную информацию из открытых и вполне доступных источников.

к содержанию ↑

Умение расположить людей к себе

Профессиональный ведущий торжества умеет поднять настроение и внести живость в любое застолье. Управляющий праздником знает, как показать ценность каждого из присутствующих, не допустить ссоры или быстро погасить скандал безболезненно для окружающих. В зависимости от ситуации, тамада должен сразу располагать к себе людей, научиться вносить в застолье сентиментальность, поэзию, шутки, философию. Ведущий праздника должен чувствовать, когда сделать паузу, включить музыку, а в какое время дать возможность сделать фото и видео.

Чем должен обладать тамада

к содержанию ↑

Научиться фантазировать и импровизировать

Очень важно для тамады уметь делать блестящие и образные импровизации, которые планируются заранее. Ведущий на празднике – это не шут, а дирижер еще не сыгранного оркестра, он несет полную ответственность за настроение сидящих людей и общую атмосферу торжества. Чтобы сделать удачную реплику, тамада не только должен уметь фантазировать, но и собирать информацию о приглашенных гостях:

  • чем занимаются;
  • чем увлекаются;
  • какие у человека привычки;
  • какие проблемы.
к содержанию ↑

Знать много интересных конкурсов

Чтобы знать, какие конкурсы будут интересны для той или иной публики, тамада изучает информацию о праздниках и свадьбах. Чем больше вы будете знать об их истории, нововведениях, тем выше у вас шанс достичь успеха в выбранной профессии. Стандартные сценарии и шутки уже надоели заказчикам, они отдают предпочтение тем профессионалам, которые знают новые, свежие, неординарные конкурсы, и готовы платить тамаде за их проведение немалые деньги.

к содержанию ↑

С чего начать работу тамады

Начинающему тамаде можно посоветовать разработать несколько собственных сценариев. Смешные и интересные идеи можно найти в интернете, книгах и даже в жизни, если человек наблюдательный. Не копируйте чужие наработки, совершенствуйте свои:

  • читайте текст, играйте, стоя перед зеркалом;
  • оттачивайте жесты, движения;
  • внимательно следите за интонацией, тембром голоса.

Если вы начинающий тамада, и пока не умеете петь или играть на музыкальных инструментах, найдите себе сопровождение в виде ансамбля или одного музыканта. Если вы собираетесь работать в одиночку, то подберите музыку, которая будет гармонично дополнять ваши выступления. Все эти умения позволят вам увереннее держаться на публике, а со временем стать преуспевающим ведущим. Не забывайте о рекламе, ведь помимо «сарафанного радио» существуют еще объявления в газетах и интернете.

к содержанию ↑

Видео: как быть хорошим ведущим на свадьбе

Мы уже говорили о том, как должен вести себя на свадьбах тамада, чтобы быть успешным. Сейчас хочется отметить, чего не должен делать ведущий. Во-первых, нельзя допускать фамильярности, независимо от возраста гостей. Даже к маленьким детям на свадьбах нужно обращаться на Вы. Во-вторых, тамада больше не кричит «Горько!». Современные молодожены уже не относятся лояльно к таким призывам, и не хотят целоваться на людях по команде. Ну, и в-третьих, ведущий не должен напрягать гостей тостами, ведь не все умеют выступать публично и не чувствуют себя возле микрофона комфортно.

Стать востребованным тамадой нелегко, но можно. Главное, чтобы у человека была цель и желание. Хорошо, если присутствует талант, тогда высот в профессии достичь гораздо легче. Но если Бог не наградил талантами, значит, захотел, чтобы человек учился, а усердием можно взять любое препятствие. О том, как стать известным ведущим на современном рынке и достичь высот расскажет в видео свадебный тамада А. Бюксель: