­

Радостный день помолвки свершился. Любящие друг друга люди приняли решение связать себя узами браками и прожить бок о бок всю жизнь. На смену восторженным чувствам приходит легкая тревога и переживания по поводу организации предстоящего торжества: когда лучше играть свадьбу, кого пригласить, где отпраздновать радостное событие, куда отправиться в медовый месяц. Первый шаг при планировании свадьбы – определиться с желаемым днем и назначить дату свадьбы.

к содержанию ↑

Лучшие дни для свадьбы в 2014 году

По мнению астрологов, 2014 год – лучший год для вступления в брак. Это год Лошади, животного, обладающего сильной энергетикой. Сине-зеленая Лошадь привнесет в союз двух любящих сердце не только безудержную страсть и пылкость чувств, но и расчетливость, прагматизм, практичность. Пары, узаконившие брак в год Лошади, будут жить долго, счастливо, окруженные теплом и заботой.

Дата для женитьбы

Чтобы выбрать дату женитьбы, лучше использовать не только церковный календарь великих праздников, но и прислушиваться к астрологическим прогнозам. Так, астрологи не советуют жениться в дни солнечных и лунных затмений. На протяжении 2014 года такими днями будут 15 апреля, 8 октября, 29 апреля, 24 октября. Лучше не жениться в период ретроградной Венеры – это период с 22.12.2013 по 31.01.2014. Луна и Венера негативно влияют на семейный союз, вносят разлад, неурядицы, склоки.

Если учитывать лунный календарь, то лучше играть свадьбу в 3-ьи, 6-е, 10-е, 11-е, 12-е, 15-е, 17-е, 21-е, 24-е, 26-е или 27-е лунные сутки. Рекомендовано назначать праздник на день молодой, растущей Луны, так ваши отношения всегда будут преисполнены любовью, уважением и взаимопониманием. Если Луна будет находиться в знаке Тельца, Весов или рака, то жить пара будет долго.

Обручальные кольца

Верующие люди будут выбирать день для свадьбы согласно православному календарю. По христианским канонам вторник, четверг и суббота считаются запрещенными днями для венчания. Нельзя устраивать тожества в дни больших праздников, перечень которых есть в каждом православном календаре. Помимо этого играть свадьбу запрещено на протяжении постов. Посты 2014 года:

  • 1.01.2014-06.01.2014, а также 28.12.2014-06.01.2015 – Рождественский пост;
  • 03.03.2014-19.04.2014 – Великий пост;
  • 16.06. 2014-11.07.2014 – Петров пост;
  • 14.08.2014-27.08.2014 – Успенский пост.

Лучшие дни для свадьбы 2014 года по церковному календарю:

  • С 20 января по 23 февраля – за исключением неблагоприятных дней (вторник, четверг, суббота и дней сплошных седмиц);
  • Со следующего воскресенья после Пасхи по 27 апреля;
  • Летом и осенью выбор следует останавливать на любой дате кроме дней постов, а также четверга, субботы или вторника.
к содержанию ↑

Лучшие дни для свадьбы в 2015 году

Дата бракосочетания на календаре

Выбирая дату для свадьбы в 2015 году, необходимо руководствоваться теми же рекомендациями, что даны для 2014 года. То есть лучше избегать вторников, четвергов, суббот, больших церковных праздников и их канунов. Учитывайте, что главенствовать на протяжении 2015 года будет Зеленая Овца, которая согласно восточному календарю, вступит в свои права 19 февраля 2015 года. По астрологическим приметам это год будет отличаться непостоянством, противоречивостью, спонтанностью. Прежде чем узаконить отношении, лучше тщательно обдумать свое решение.

Знаки зодиака

Некоторым молодоженам важно выбрать не только правильную, но и красивую дату, чтобы сыграть свадьбу. В 2015 году красивых чисел не так много, но все же среди них удастся выбрать понравившуюся дату. К примеру:

  • 15.04.15 – правда, этот день выпадает на среду, что не совсем удобно для празднования.
  • 1.05.15 – будет пятница, согласно церковному календарю венчания разрешены, но вот только в мае некоторых пары не хотят играть свадьбу, чтобы затем «не маяться всю жизнь».
  • 15.05.15 – красивая дата, которая будет пятницей, но вот месяц опять же не всех устроит.
к содержанию ↑

В какое время года лучше всего играть свадьбу?

Молодожены у моря

Осень принято считать традиционной порой для бракосочетания. Осенью свадьбы играют повсюду. Еще издревле эта пора считалась сезоном свадеб. Связано это с тем, что на протяжении весенне-летнего периода люди были заняты садово-огородничьими делами, от которых освобождались только осенью. Зимой многие не хотели праздновать пышные торжества из-за отсутствия недорогих продуктов. Поэтому осень считалась лучшим временем года, чтобы играть свадьбу: теплая погода, красивая золотая листва становится украшением торжества, столы полны разнообразными блюдами, благодаря только снятому урожаю.

Осенняя свадьба

Осень по-прежнему считается сезоном, когда лучше жениться. Фото и видео с осенней свадьбы всегда выглядят празднично, роскошно, романтично и чарующие. Погода уже не столь жаркая, как летом, но еще не такая холодная, как зимой. Осенью удастся сэкономить на банкете, поскольку продукты в это время года дешевле по сравнению с другими сезонами.

Бракосочетание зимой

Некоторые молодожены хотят сыграть свадьбу зимой. На зимний период припадает много благоприятных дней для празднования бракосочетания. 14 февраля, праздник Дня святого Валентина считается излюбленным днем среди молодоженов: в ЗАГСах очереди, ведь пары хотят узаконить свои отношения в столь знаменный день – день всех влюбленных. Красивыми выйдут фотографии с зимней свадьбы, невеста будет выглядеть особенно торжественно в белом платье на фоне заснеженных пейзажей.

Весенняя свадьба

Тем, кто желает жениться весной, необходимо учитывать, что март и часть апреля – время Великого Поста, когда венчаться запрещено. Начиная со следующего воскресенья после Пасхи, начинается период весенних свадеб. Погода уже устойчива, теплые лучи солнца не позволят невесте замерзнуть в открытом платье. Деревья, покрытые красивым белым цветом, станут прекрасным фоном для красивой свадебной съемки. Весна – это пора, когда лучше организовывать тематические романтические свадьбы.

Летняя свадьба

Многие пары хотят играть свадьбу летом. Летом невеста может облачиться в легкое открытое платье. Зеленая буйная трава, красочные разнообразные цветы и солнечные лучи – прекрасное природное оформление для летней свадьбы. В летние месяцы есть возможность играть торжество на природе, чем не могут похвастаться другие сезоны. Как видите, каждый сезон имеет свои преимущества, окончательный выбор даты остается только за женихом и невестой.